"Методические рекомендации

по разработке и принятию организациями мер

по предупреждению и противодействию коррупции"

методические_рекомендации.doc
Памятка_по_вопросам_взяточничества.doc

ПАМЯТКА_о_добровольном_пожертвовании.docx

Памятка._На_дорогах.pdf

Памятка_предпринимателей.pdf

Памятка._Здравоохранение.pdf

Памятка._Ритуальные_услуги.pdf

О добровольных пожертвованиях

Не секрет, что многие образовательные учреждения в настоящее время находятся в затруднительном финансовом положении:
средств, выделяемых учредителем, зачастую не достаточно на развитие учреждений.
Те родители, которые понимают это, готовы пожертвовать часть своих денег с тем, чтобы их
 ребенок находился в отремонтированных помещениях, заниматься на современном спортивном оборудовании, чтобы в процессе работы учитель или воспитатель мог использовать качественные наглядные пособия, аудио- и видеоматериалы и т. п.
Тем не менее, средства родителей являются все-таки благотворительной помощью учреждению, и должны жертвоваться добровольно, без всякого принуждения. К тому же   родители (другие благотворители) имеют право знать, куда направлены  средства и использованы ли они по назначению.
            В  соответствии с ФЗ «Об образованиив Российской Федерации», Федеральным
Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в целях
 упорядочения процедуры привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов
физических и юридических лиц образовательными учреждениями края, установления надлежащего контроля за их целевым использованием, исключения коррупционной составляющей в действиях руководителей образовательных учреждений министерство образования Ставропольского края разработало Памятку, в которой даются  разъяснения по порядку  привлечения благотворительных средств.

подробную информацию о добровольных пожертвованиях вы можете просмотреть в разделе РОДИТЕЛЯМ.

Федеральный закон Российской федерации от 2 мая 2006 г № 59-ФЗ "Опорядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации Федеральный_закон_Российской_Федерации_от_2_мая_2006_г.docx

Телефоны "Горячей линии"министерства образования Ставропольского края по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях:

среда 10.00-12.00 – 8(86565) 95 14 52

пятница 10.00-12.00- 8(86565) 95 14 47.

Адреса электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), которыми могут пользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случае, когда действия руководства и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы.

Сайт Министерства образования Ставропольского края: http://www.stavminobr.ru

Сайт Прокуратуры Ставропольского края proksk.ru

Сайт Управления Федеральной службой по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю:www.26.rospotrebnadzor.ru

Телефон горячей линии: 8-800-700-88-26