Учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий

• Групповые помещения – 5
  • Музыкальный зал – 1
  • Библиотеки
  • *методические рекомендации для педагогов по реализации образовательной программы учреждения
  • *учебно-методические пособия для педагогов по реализации всех образовательных областей
  • *методические подписные издания
  • *детская художественная литература в каждой возрастной группе в соответствии с содержанием основной образовательной программы дошкольного образования Учреждения.

• Спортивный зал – 1
  • Спортивная площадка – 1

Информационно-технические средства обучения и воспитания

• Компьютеры – 4
  • Ноутбуки – 2
  • Персональные компьютеры и ноутбуки имеющие доступ к интернет – 0
  • Интерактивная доска – 1
  • Мультимедийные проекторы – 1
  • Принтер – 3
  • Многофункциональное устройство (МФУ, выполняющие операции печати, сканирования, копирования) – 1
  • Телевизор – 1
  • DVD центр – 1
  • Музыкальный центр – 1
  • Аудио магнитофон – 1
  • Фотоаппарат – 1
  • Световой стол для рисования песком – 2
  • Магнитные доски – 5

Условия питания воспитанников

На первом этаже учреждения расположен пищеблок, оснащенный современными машинами и аппаратами, ме­ханизирующими и автоматизирующими процессы обработки пищевых продуктов. В состав пищеблока входит: цех первичной об­работки овощей, горячий цех, мясо-рыбный цех, моечная ку­хонной посуды, кладовая сухих продуктов, кладовая для овощей, цех для обработки яиц, комната персонала.

Оборудова­ние пищеблока подразделяется на механическое, тепловое, холодильное и немеха­ническое.

Механическое оборудование применяется для первичной обработки продуктов: оборудование для обработки картофеля и овощей (картофелечистка, овощерезка); оборудование для обработки мяса и рыбы (электромясорубка для мяса, птицы и рыбы); оборудование для приготовления теста (тестомешалка); оборудование для мытья посуды (ванны для ручного мытья столовой посуды и ванны для мытья кухонной посуды).

Тепловое оборудование предназначено для тепловой обработки продуктов (варки, жарки и комбинированной обработки): электрическая пли­та; духовой (жарочный) шкаф; бойлер для подогрева воды;

Немеханизированное оборудование: производственные столы, стеллажи (шкафы), весы, раковины для мытья рук; холо­дильное оборудование – холодильные камеры и холодильные шкафы.

Условия охраны здоровья воспитанников

В учреждении функционирует отдельный медицинский блок, который состоит из кабинета  медицинской сестры, процедурного кабинета, изолятора. Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными нормами: медицинской техникой, специальным оборудованием и инструментарием, перевязочным и вспомогательным материалом, специальной мебелью. В кабинете медсестры в установленном порядке хранятся: медицинская документация в соответствии с номенклатурой дел, медицинские карты детей (форма № 026/у-2000), сертификаты о профилактических прививках детей (форма № 156/у-93).

Оказание неотложной помощи, профилактические медицинские осмотры, иммунизация воспитанников осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере охраны здоровья.  Исполнителем данных услуг является Государственное Бюджетное Учреждение здравоохранения "Туркменская районная больница" на основании договора.

Оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам ГБУЗ СК «Туркменская РБ»   осуществляется в медицинском пункте МКДОУ «Детский сад №3" », помещение под который предоставлено медицинскому учреждению безвозмездно.

Адрес местонахождения ГБУЗ СК «Туркменская РБ» : 356540, Российская Федерация, Ставропольский край, Туркменский район,с.Летняя Ставка,ул Больничная,5.

Наличие выходов в информационно-коммуникационную сеть Интернет:

• Кабинет  заведующей   – 1
  • Кабинет старшего воспитателя -1
  • Кабинет завхоза – 2

Электронные образовательные ресурсы

Предметно-пространственная развивающая среда учреждения полифункциональная, способствует разностороннему развитию каждого ребенка в разнообразных видах детской деятельности, учитывает возрастные и индивидуальные особенности и потребности.

В групповых помещениях обеспечены комфортные условия для пребывания детей в учреждении. Созданы зоны для игровой деятельности, отдыха и уединения; функционируют центры физического, художественно-эстетического развития, патриотического, экологического воспитания, безопасности жизнедеятельности, уголки дежурства.Обеспечены условия для художественно-эстетического развития воспитанников.

Для полноценного физического развития детей, спортивный зал оснащен необходимым оборудованием для развития физических качеств в двигательной деятельности.

В музыкальном  зале,  находится необходимое музыкальное оборудование для совместной деятельности с детьми: набор детских музыкальных инструментов, музыкальные игрушки, портреты композиторов, фонотека, дидактические музыкальные игр.

Для предотвращения попадания посторонних лиц на территорию и в здание учреждения, установлен видеодомофон. Все входы в учреждение оборудованы системой видеонаблюдения.

На территории учреждения имеется 5 прогулочных площадок, оснащенных теневыми навесами, современным игровым и спортивным оборудованием с учетом росто-возрастных особенностей детей.

Также предусмотрена спортивная площадка, на которой установлены детские спортивные комплексы. Природную среду составляют лиственные и хвойные породы деревьев и кустарников, оформленные цветники, клумбы, газоны, в которых представлены однолетние и многолетние растения.

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса. .(открыть docx)

Журнал "Дошкольное воспитание" http://www.dovosp.ru
Журнал "Современный детский сад" http://www.det-sad.com/sovremenni_det_sad
Журнал "Обруч" http://www.obruch.ru