рабочая программа группы раннего возраста

Рабочая_программа группы раннего возраста .docx

Аннотация к рабочей программе по освоению детьми 2 года жизни

основной общеобразовательной программы -

образовательной программы дошкольного образования

Рабочая программа составлена на основе Основной общеобразовательной программы–образовательной программы дошкольного образования МКДОУ"Детский сад" № 3 Содержание Рабочей программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Содержание Рабочей программы составлено с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами, и реализуется в различных видах деятельности:

• предметная, игры с составными и динамическими игрушками;
  • экспериментирование с материалами и веществами (краски, тесто, пластилин, вода, песок);
  • общение с взрослым; совместные игры со сверстниками под руководством взрослого;
  • восприятие смысла музыки;
  • восприятие смысла сказок, стихов, рассматривание картинок;
  • двигательная активность;
  • самообслуживание и действия с бытовыми предметами – орудиями.

Рабочая программа включают три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел содержит: пояснительную записку, цели и задачи реализации рабочей программы, принципы и подходы к формированию рабочей программы, характеристики особенностей развития детей 2 года жизни, планируемые результаты.

Содержательный раздел: тематическое планирование на учебный год; содержание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребёнка по образовательным областям.

Организационный раздел: обеспечение методическими материалами, учебный план, режим занятий непрерывной образовательной деятельности, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, педагогическая диагностика.

Приложением Программы является Календарный план воспитательной работы.

Программа_воспитания_группы раннего возраста .docx