Подготовительной группы

Аннотация к рабочей программе по освоению детьми 7 года жизни

основной общеобразовательной программы -

образовательной программы дошкольного образования

Рабочая программа составлена на основе Основной общеобразовательной программы–образовательной программы дошкольного образования МКДОУ "Детский сад №3"

Содержание Рабочей программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

• познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;

Содержание Рабочей программы составлено с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами, и реализуется в различных видах деятельности:

• игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры;
  • коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);
  • познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними);
  • восприятие художественной литературы и фольклора; самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице);
  • конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал,
  • изобразительная (рисование, лепка, аппликация);
  • двигательная активность.

Рабочая программа включают три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел содержит: пояснительную записку, цели и задачи реализации рабочей программы, принципы и подходы к формированию рабочей программы, принципы и подходы к организации образовательного процесса части, формируемой участниками образовательных отношений, характеристики особенностей развития детей 7 года жизни, планируемые результаты.

Содержательный раздел содержит: тематическое планирование непрерывной образовательной деятельности (основная часть) и тематическое планирование (часть рабочей программы, формируемая участниками образовательных отношений), которое разработано на основе:

парциальных программ:

1. Лыкова И.А. "Цветные ладошки".: Дополнительная общеразвивающая программа для детей старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому  развитию .
  2. Каплунова И.М. ,Новоскольцева  И.А. "Ладушки" :  дополнительная программа по музыкальному воспитанию .

Организационный раздел: обеспечение методическими материалами, учебный план, режим занятий непрерывной образовательной деятельности, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, план работы с родителями воспитанников, педагогическая диагностика.

Приложением Рабочей программы является Календарный план воспитательной работы на учебный год.

Рабочая_программа_воспитания docx