Первой мл. группы

_Рабочая программа воспитателя первой младшей группы .docx

Аннотация к рабочей программе по освоению детьми 3 года жизни

к основной общеобразовательной программы -образовательной программы дошкольного образования

Рабочая программа составлена на основе Основной общеобразовательной программы–образовательной программы дошкольного образования МКДОУ "Детский сад №3" Содержание Рабочей программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.
       Содержание Рабочей программы составлено с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами, и реализуется в различных видах деятельности:Хочу такой сайт

предметная, игры с составными и динамическими игрушками;
экспериментирование с материалами и веществами (краски, тесто, пластилин, вода, песок);общение с взрослым; совместные игры со сверстниками под руководством взрослого;
восприятие смысла музыки;
восприятие смысла сказок, стихов, рассматривание картинок;
двигательная активность;
самообслуживание и действия с бытовыми предметами – орудиями.
Рабочая программа включают три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел содержит: пояснительную записку, цели и задачи реализации рабочей программы, принципы и подходы к формированию рабочей программы, характеристики особенностей развития детей 3 года жизни, планируемые результаты.

Содержательный раздел: тематическое планирование на учебный год; содержание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребёнка по образовательным областям.

Организационный раздел: обеспечение методическими материалами, учебный план, режим занятий непрерывной образовательной деятельности, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, педагогическая диагностика.

Программа_воспитания.docx

Аннотация к программе воспитания в первой младшей группе

Рабочая программа воспитания для МДОУ д/с (далее – Программа воспитания), предусматривает обеспечение процесса разработки рабочей программы воспитания на основе требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021–2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года иодобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от «01» июля 2021 № 2/21) «Примерной рабочей программы воспитания для образовательный организаций реализующих образовательные программы дошкольного образования».

Программа воспитания является структурной компонентой основной образовательной программы МКДОУ "Детский сад №3".